Lyon City Greeter

Wer sind wir ?

Als gemeinnütziger Verein (nach dem Gesetz von 1901) organisiert „Parisien d’un jour – Paris Greeters“ unentgeltliche Rundgänge in Paris und den angrenzenden Gemeinden, die alle mit der Metro zu erreichen sind. Diese Rundgänge finden auf wenig bekannten Wegen und abseits der großen, touristischen Zonen statt. (Klicken Sie hier um die Satzung herunterzuladen.)

Parisien d’un jour – Paris Greeter ist Mitglied des GGN (Global Greeter Network) und hat sich verpflichtet die grundlegenden Werte des GGN einzuhalten.

  • Greeter arbeiten ehrenamtlich, sie bereiten all Ihren Besuchern einen freundlichen Empfang.

  • Greeter begrüßen einzelne Gäste bzw. sehr kleine Gruppen bis maximal 6 Personen. Im Vordergrund steht der Dialog zwischen Greeter und Gast.

  • Der Spaziergang mit einem Greeter ist kostenlos.

  • Alle Gäste und Ehrenamtliche sind ohne Diskriminierung willkommen.

  • Die Greeterprogramme unterstützen nachhaltigen Tourismus. Sie respektieren die natürliche und soziale Umwelt und fördern die kulturelle Entwicklung lokaler Gemeinschaften. Greeter fördern das Image ihres Heimatortes / ihrer Region.

  • Die Greeterprogramme bieten Greetern und Gästen die Möglichkeit zum gegenseitigen kulturellen Austausch. Sie helfen beim Aufbau einer besseren Welt, indem sie Kontakt von Mensch zu Mensch herstellen.

Contactez notre responsable des activités: Anne Hofman.

Organisation actuelle – Composition du Conseil d’Administration.

Jean-François Bourge 2014-2016
Président
president@parisiendunjour.fr
Jean-Claude Simhon 2014-2016
Vice-président
vice-president@parisiendunjour.fr
Yaelle Mayrargue 2012-2014
Administratrice PdJ
yaelle.mayrargue@parisiendunjour.fr
Robin Motts 2012-2014
Trésorier
tresorier@parisiendunjour.fr
Françoise Deygout 2012-2014
Secrétaire générale
secretaire@parisiendunjour.fr
Christian Ragil 2014-2016
Administrateur
christian.ragil@parisiendunjour.fr
Alain Sauvage 2012-2014
Administrateur
alain.sauvage@parisiendunjour.fr
Edouard Morhange 2013-2015
Administrateur
edouard.morhange@parisiendunjour.fr
Michel Moisan 2012-2014
Administrateur
michel.moisan@parisiendunjour.fr
Anne-Marie Glorieux 2013-2015
Administrateur
am.glorieux@parisiendunjour.fr
Paul Apelbaum 2012-2014
Administrateur
paul.apelbaum@parisiendunjour.fr
Jonathan Huffstutler 2013-2015
Administrateur
jonathan.huffstutler@parisiendunjour.fr